Волна новогодних праздников вот-вот настигнет страну, а Вас до сих пор преследуют печальные воспоминания о прошлом мероприятии? Не отчаивайтесь! Сегодня мы расскажем Вам, как объединить сотрудников на корпоративном вечере и превратить скучные часы в компании коллег в настоящий праздник души.


ПОСТАВЬТЕ ЦЕЛЬ

Корпоратив ради корпоратива — в корне неправильный подход. У мероприятия для сотрудников Вашей компании должна быть цель! При чем цель четкая и вполне достижимая. Пусть перед Вами и организатором вечера стоит задача повысить мотивацию и лояльность, получить позитивные эмоции и т. д. Потрудитесь над тем, чтобы каждый сотрудник чувствовал себя комфортно, мог пообщаться с коллегами, продемонстрировать свои лучшие способности и полезные навыки. Пусть все члены Вашей команды почувствуют себя востребованными и незаменимыми.


ЗАДАЙТЕ НАСТРОЕНИЕ

Не забывайте о том, что корпоративная вечеринка — это неформальное мероприятие, поэтому разговоры о работе, а также строгий контроль шефа и прочие официальные атрибуты на празднике неуместны. Атмосфера должна быть непринужденной, немного забавной и чуточку азартной, чтобы сотрудники компании расслабились и комфортно себя чувствовали.


ПРЕДЛАГАЙТЕ ОБЪЕДИНЯЮЩИЕ ИДЕИ

Если Вы владеете небольшой фирмой с количеством сотрудников 15-30 человек, то устройте уютный киновечер с хорошим вином и изысканными блюдами, приготовленными специально для Вас и Вашей командыили пригласите всех в художественную мастерскую. Общение, обсуждение хобби и совместное творчество — стопроцентная гарантия успешного мероприятия. Если же нужно организовать праздник на 200-500 человек, необходимо обратиться за помощью к специалистам event-индустрии. В противном случае, Ваш корпоратив имеет все шансы превратиться в хаос. Для событий со множеством гостей часто арендуют большую площадку и делают станции с лабиринтами и квеструмами, которые сотрудники проходят вместе.


ТВОРИТЕ ВМЕСТЕ

Творчество — ключ к ярким событиям и приятным результатам корпоратива. Чтобы объединить коллектив, включите творческий процесс в сюжет праздника. Можно разыграть с командой забавную сценку, создать аллею парящих зонтиков, испечь торт и устроить сладкий стол, сделать фотосессию в стиле супергероев, снять социальный видеоролик. Прекрасная идея — складывать элементы оригами всей командой и в конце концов создать грандиозный арт-объект для своей компании. В итоге, Вы проведете интересное время, а сотрудники фирмы будут еще долго гордиться собой, любуясь своим творением в вестибюле главного офиса.


ОРГАНИЗУЙТЕ СУББОТНИК

Совместный труд — еще одна возможность быстро и эффективно объединить большой коллектив. Лучше всего предложить социально значимый трудовой корпоратив — субботник. На первый взгляд такое мероприятие может показаться скучным, но на самом деле, к нему всего лишь нужен грамотный подход. Коллективная посадка деревьев будет проходить в разы веселее, если подключить музыкальных исполнителей, поставить пару киосков с вкусняшками и делать забавные фотографии коллег в процессе работы. Другой хороший вариант — разделить сотрудников на команды и организовать настоящее соревнование по облагораживанию парковой зоны с победителями и призами.


ПРЕДЛАГАЙТЕ МОДНОЕ И АКТУАЛЬНОЕ

Как ни странно, мода есть даже в корпоративной сфере. Если 10 лет назад на корпоративах состязались за звание лучшего танцора, сейчас ни одно подобное мероприятие не проходит без квеструмов, компьютерных игр или виртуальной реальности. Чтобы устроить по-настоящему запоминающийся праздник, обсудите варианты с руководителями отделов, выслушайте предложения и внесите изменения в свои планы, проведите опрос среди сотрудников компании. Возможно, окажется так, что Вы один хотите сделать бизнес-игру, а Ваша команда желает забыть о работе на пару часов и выберет квест по “Гарри Поттеру”. Не полагайтесь исключительно на собственное мнение.


УСТРАИВАЙТЕ МИНИ-ПРАЗДНИКИ

Лучший способ продемонстрировать ценность каждого сотрудника — регулярные небольшие праздники. Корпоративы не всегда должны быть грандиозными фестивалями или вечеринками на яхтах, достаточно устраивать приятные мини-мероприятия. Это может быть поздравление с днем рождения, первым днем работы или первым завершенным проектом.

Невероятно, но факт — объединить коллектив на корпоративе намного проще, чем кажется. Демонстрируйте, что каждый сотрудник важен для Вас, предоставляйте команде больше возможностей самореализоваться на праздничном мероприятии, считайтесь с общим мнением. Вскоре корпоративы Вашей компании станут самыми ожидаемыми событиями каждого сезона. А если же Вам нужна помощь в разработке концепции и ее реализации, то смело обращайтесь в агентство Run the Show, ведь у нас большой опыт в работе над подобными проектами.