Тот, кто хоть немного соприкасается со свадебным рынком, мог заметить, что в этой индустрии в последние 2 года наконец-то начало появляться специализированное образование. Некоторые школы открывают крупные свадебные агентства, а некоторые курсы запускают лидеры онлайн-обучения. Что это дань моде или потребность рынка? Обсудили эту тенденцию в интервью с основателем event-агентства и wedding-школы Run the Show, Екатериной Сенченко.


C КАЖДЫМ ГОДОМ ПОЯВЛЯЕТСЯ ВСЕ БОЛЬШЕ ШКОЛ И КУРСОВ В СФЕРЕ ОРГАНИЗАЦИИ СВАДЕБ.ЭТО НОВЫЙ ТРЕНД? ПОЧЕМУ ЭТОТ РЫНОК ТАК АКТИВНО РАЗВИВАЕТСЯ В ПОСЛЕДНИЕ ГОДА?

Не то чтобы тренд... Рынок на стадии активного роста, с каждым годом профессия «свадебный организатор» становится все более востребованной. Специализированных образовательных учреждений по данному направлению еще не существует. Есть различные курсы по направлению event-менеджмент, но без узкой специализации на свадебном рынке. В связи с этим появляются, так скажем, частные школы в различных городах и странах, которые зачастую привязаны к каким-то крупным свадебным агентствам, которые наработали колоссальный практический опыт и теперь стремятся им делиться.


В России свадебный рынок в том виде, в котором мы привыкли его видеть сейчас, появился лет 10 назад. Первые пять лет ушло на становление и развитие крупных агентств, которые на текущий момент являются лидерами рынка и трендсеттерами российской wedding-индустрии. Сейчас появляется все больше мелких агентств, нишевых. Многие невесты, организовав свою собственную свадьбу, решили, что теперь могут запускать свои агентства, не имея за плечами опыта работа в event-индустрии. Обожглись из-за неграмотности в вопросах привлечения клиентов, построения коммуникаций с подрядчиками и заказчиками, настройке рекламы... Сейчас люди стали более осторожными и прежде чем идти в бизнес, предпочитают поучиться у профессионалов.


Свадебный рынок активно развивается, так как барьер входа достаточно низкий. Чтобы открыть агентство не требуется крупных финансовых вложений, специфических навыков, уникальных ресурсов и материалов. Нет необходимости в большом офисе в центре города и найме масштабного штата сотрудников. Первое время можно обойтись и вовсе без работников. Низкие барьеры генерируют большое количество участников, которые хотят выйти на рынок. Открытие своего свадебного дела — как раз можно назвать новомодным трендом. Раньше открывали салоны красоты, сейчас открывают агентства. Видимо следующий трендовый шаг — это запуск собственных онлайн — школ по этому направлению. Многие люди, полагают, что это просто и начинают развиваться в этой сфере. Хотя на самом деле, этот бизнес достаточно не простой, и в нем огромное количество подводных камней, впрочем, как и в любом другом бизнесе.


А НА САМОМ ДЕЛЕ, КАК ВСЕ УСТРОЕНО ? ПОЖАЛУЙ, Я ТОЖЕ ПРЕБЫВАЮ В ИЛЛЮЗИИ О ДАННОЙ ПРОФЕССИИ. ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ,РАЗВЕЙТЕ МИФЫ.


Не всё так гладко и красиво, как кажется на первый взгляд, и как показано в фильме «Свадебный переполох» с Дженнифер Лопес. Многие приходят в эту индустрию, воспринимая работу через «розовые очки». Снаружи все выглядит очень красочно, ярко, работы мечты — не иначе. Но за каждым шедевральным проектом спрятан колоссальный труд большого количества людей. Это невероятно сложный бизнес, который требует большого количества временных инвестиций, максимальной сфокусированности, готовности кропотливо трудиться над каждой деталью, потому что именно из мелочей складывается каждый грандиозный проект. При этом, работая над деталями, важно уметь сохранять широкое видение.


Также эта работа требует высокого уровня ответственности, что для большинства людей является стрессом. Организатор отвечает за подготовку события, которое происходит в жизни людей только 1 раз, и очень важно понимать, что ошибки здесь недопустимы. В действительности достаточно мало людей, которые могут выполнять такую ювелирную работу на 100% качественно и при этом без ущерба для своего внутреннего комфорта, наслаждаться этой деятельностью, а не жить с мыслью «когда же всё это кончится». Большинство даже, если могут сделать это хорошо, испытывают огромный стресс.


Важно уметь работать не только с клиентами, но и с подрядчиками. Организаторы — это люди с высокоразвитыми навыками коммуникации, в идеале с психологическим образованием, тонко чувствующие люди, с хорошей интуицией и повышенным чувством эмпатии. Бизнес очень клиентоориентированный. Ваши будущие клиенты — это родственники, друзья, знакомые ваших текущих клиентов, поэтому они должны остаться максимально довольны. «Клиент всегда прав» — мантра свадебного организатора. Даже, если клиент неправ, важно уметь маневрировать в коммуникации, донести до него информацию деликатно, чтобы жених и невеста всегда чувствовали себя на 100% комфортно в процессе подготовки.


Для организатора не существует такого понятия как «выходной». В основном все проекты происходят в субботу и воскресенье. С клиентом на связи 24 часа. Если в 23:00 клиент захотел исправить текст в пригласительных, которые уже отправлены на печать, то свадебный организатор должен сделать все, что в его силах, чтобы клиент по итогу получил желаемое.


ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ВСЕ ТАК РАДУЖНО. ПО ВАШЕЙ ВНУТРЕННЕЙ СТАТИСТИКЕ,КАКОЕ КОЛИЧЕСТВО СТУДЕНТОВ НАЧИНАЮТ РАБОТАТЬ В СВАДЕБНОЙ ИНДУСТРИИ ПОСЛЕ ПРОХОЖДЕНИЯ КУРСОВ ПО ПОДГОТОВКЕ СВАДЕБНЫХ ОРГАНИЗАТОРОВ??


Примерно половина отсеивается сразу после обучения, поняв, что это сфера деятельности им не подходит. Соответственно, начинают работать около 50%, но через полгода остаются единицы. Осознавая, что эта деятельность требует усилий — моральных, временных и финансовых. Последний аспект касается собственников бизнеса.Реально20-30% организаторов остаются в этой сфере черед год работы. Только 10% агентств выходят на точку окупаемости, в будущем на прибыль и продолжают работу на рынке.


В КАКОМ ФОРМАТЕ ПРОХОДИТ ОБУЧЕНИЕ НА ТАКИХ КУРСАХ?

Есть школы, в которых обучение построено на вдохновении и энтузиазме, без наличия системности и четкой структуры. Показывают видео и фото своих проектов, делятся историями подготовки, предысториями создания концепций. После таких курсов люди заряжены, вдохновлены, но структурированные знания об организации проектов отсутствуют.


В нашей школе Run the Show school немного другой подход, мы даем систематизированное обучение, с учебниками и рабочими тетрадями, с тестированием и домашними заданиями. То есть больше похоже на то, как люди привыкли учиться в университетах или на специализированных профессиональных курсах.


Можно выбрать онлайн или оффлайн вариант. Знания в обоих форматах даем одни и те же. Оффлайн-курс длится 2 дня. Это интенсивный курс, даёт возможность глубоко погрузиться в свадебную сферу в сжатые сроки. На оффлайн-семинар мы набираем не более 10 человек, что позволяет каждому студенту задать вопросы и лично пообщаться с профессионалами. Мы предоставляем возможность пройти практику в нашем агентстве после обучения. Также на каждую оффлайн-школу приглашаем новых спикеров из разных сфер свадебного рынка.


Онлайн-курс — модульная система подачи знаний, отсутствуют жесткие временные ограничения. Студент может начать обучение в любое время, из любой точки мира и выбрать свой темп для освоения информации. Можно приобрести обучение в онлайн-школе с индивидуальной консультацией с профессионалами из агентства. Таким образом, есть возможность спросить то, что осталось непонятным.


СЧИТАЕТЕ ЛИ ВЫ ОНЛАЙН-КУРСЫ ПОЛНОЦЕННЫМ ОБУЧЕНИЕМ И ДОСТАТОЧНЫМ ДЛЯ ТОГО,ЧТОБЫ СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОХОЖДЕНИЯ НАЧАТЬ РАБОТАТЬ?


Да, это полноценное обучение, но в первую очередь, прежде чем бежать открывать свое дело, мы рекомендуем нашим студентам пройти практику хотя бы на двух свадьбах. Это можно сделать в нашем агентстве Run the Show. Только этот опыт дает возможность применить полученные знания на практике. Для многих людей такой формат обучения является более подходящим, так как есть возможность учиться дистанционно без привязки к месту и времени. Онлайн формат в основном выбирают молодые мамы или те люди, кто в данный момент работает в другой сфере на полном рабочем дне и не имеет возможности выделить время на оффлайн посещение.


НАЗОВИТЕ КЛЮЧЕВЫЕ НАВЫКИ СВАДЕБНОГО ОРГАНИЗАТОРА?НА ЧТО ВЫ ОБРАЩАЕТЕ ВНИМАНИЕ,КОГДА БЕРЕТЕ НА РАБОТУ НОВОГО СОТРУДНИКА?


Умение коммуницировать, стрессоустойчивость, многофункциональность — важно умение быстро находить информацию, не задавать лишних вопросов, разбираться в различных программах, работать с текстами, цифрами. Работать в режиме многозадачности, скажу прямо — аврала. Поэтому прежде чем нанять сотрудников на работу, проверяем потенциальных кандидатов на одном-двух проектах.

И самое главное — энтузиазм и любовь к свадебной индустрии! Всему остальному можно научиться. Не надо идти в эту сферу, если просто умеете и справляетесь, гораздо важнее хотеть и страстно желать.


КАКОЙ ПРОГНОЗ НА БУДУЩЕЕ?


Индустрия будет расти. Мы в любом случае двигаемся по стопам Европы и США, как и во многих других видах деятельности. На текущий день наш рынок еще не достиг и 15% того, что происходит заграницей. Будет появляться много предложений в сфере онлайн-образования — курсы для свадебных ведущих, для декораторов, для организаторов и для невест. Так что рынок развивается, до пиковой точки нам ещё очень далеко.


Сенченко Екатерина, основатель event-агентства и wedding-школы Run the Show, www.runtheshow.org