Ведущий на свадьбе создает особое настроение праздника, расслабленности и легкости. Согласитесь, будет здорово, если вы точно знаете, что гости не заскучают, каждый из них будет чувствовать себя комфортно и непринужденно, каждому будет уделено внимание. И все это тонко, интеллигентно, с юмором, обходя острые углы. В идеале вы и ведущий находитесь на одной волне, и он четко улавливает всеобщее настроение и ваши желания, подстраивается под вас и ваших гостей. Что делать, чтобы выбрать на свой праздник именно такого?

В первую очередь, изучите рынок специалистов в своем городе (например, ведущих в Москве). Просмотрите сайты, группы в соцсетях, фрагменты видео и промороликов, почитайте отзывы. Не забудьте расспросить и знакомых - вдруг кто-то из них не так давно стоял перед таким же выбором. Попросите их поделиться впечатлениями о прошедшем празднике.

Когда вы уже будете иметь представление и общую картину, составьте список кандидатов и выберите из общего списка 3-4 человека. Я советую выбирать разных - по характеру, подаче, стилю, бюджету. И смело назначайте встречи этим счастливчикам. Пообщайтесь как с ведущими с приемлемым для вас гонораром, так и с теми, чей прайс выше. Так вы поймете, в чем разница между этими специалистами и почему кто-то из них стоит дороже. Не пожалейте своего времени и пообщайтесь со всеми кандидатами. Личная встреча - это лучший помощник при выборе. С кем-то вам будет легко и комфортно в разговоре, а кого-то вы сразу вычеркнете из списка. Действуйте, опираясь на личные ощущения и эмоции. И еще несколько советов от меня:

-Хороший ведущий быстро поймает ваше настроение даже в простой беседе, например, за чашечкой кофе. Однако если вам не очень комфортно - это не значит, что ведущий некомпетентный и неталантливый, вполне может быть, что именно вам (вашему темпераменту, настроению, стилю) он просто не подходит.

-У профессионала, как правило, много связей и знаний в свадебной сфере - он сходу накидает вам разные варианты проведения торжества, встречи гостей, интерактивов, развлечений и свадебных традиций. А еще даст рекомендации к процессу подготовки.

-Обратите внимание на внешний вид и манеру разговора. Опрятность и ухоженность, приятная и грамотная речь - это визитная карточка ведущего.

Также не стесняйтесь задавать вопросы и уточнять важные для вас моменты. Я рекомендую заранее составить список вопросов и важных пунктов, которые нужно обсудить. Ведь у каждой пары разные приоритеты и пожелания.

Когда ваш свадебный ведущий уже выбран, приступайте к следующим пунктам подготовки к торжеству. С полной уверенностью в том, что атмосфера на празднике в надежных руках (и микрофоне).