При подготовке к свадьбе стоит заранее задуматься о проведении традиций. Наверняка вы знаете и были свидетелями таких церемоний, как встреча молодоженов с караваем, разжигание семейного очага, первый танец, букет невесты и подвязка, разрезание торта, ответный тост и т.д. Многие традиции уходят в прошлое и теряют свою популярность, другие же видоизменяются. И наличие традиционных моментов на мероприятии - вопрос индивидуальный. Кто-то и вовсе отказывается от каких бы то ни было традиций. И, конечно, имеет на это полное право. Какие важные моменты следует учесть, если вы раздумываете, проводить свадебные традиции или нет?

-Формат проведения торжества, который вы выбрали. Будет ли это традиционная (классическая) свадьба или тематическая? Насколько уместны традиционные моменты именно в этом формате?

-Комфортны ли вам те или иные ритуалы. Опирайтесь на свои личные предпочтения, а не на стереотипы и увиденные или посещенные вами свадьбы. В любом случае, каждую традицию можно обыграть несколькими способами, и если какие-то вам не по душе, можно всегда найти альтернативу.

Можно уйти в минимализм и оставить только одну-две традиции. Можно добавить и больше, если они хорошо вписываются в общую концепцию вечера. Или вообще не включать традиции в программу.

Лично я не за и не против традиций и всегда прислушиваюсь к пожеланиям клиентов. Конечно, я предлагаю разные варианты трактовки того или иного ритуала, даю советы исходя из своих знаний и опыта. Но решение - проводить ли обряды на свадьбе или нет - остается за вами. И если вы решите включить в программу какие-то традиции, обязательно обсудите с ведущим, в какой форме и в какое время свадебного вечера их нужно реализовать.