Сколько стоит хороший ведущий на свадьбу, и как понять, что обозначенная цена соответствует его уровню и гарантирует высокий уровень мероприятия? Ведь есть риск переплатить человеку, который завышает свою стоимость и не соответствует ей, но и искать самого дешевого специалиста на столь важное событие тоже не стоит. Давайте разберемся, от чего зависит цена на услуги ведущего.

На стоимость услуг влияет несколько факторов, среди которых:

-опыт

-артистизм, мастерство работы с публикой

-статус и регалии

-особые навыки, которые выделяют специалиста среди остальных (знание иностранных языков, традиций других культур, вокальное мастерство и т.д.)

-востребованность

-собственная команда помощников

Ведущий, стремящийся стать профессионалом в своей сфере, постоянно развивает и совершенствует эти показатели. Он вкладывает в это много ресурсов: сил, энергии, времени, денег. И услуги такого ведущего априори не могут стоить дешево.

То есть все действительно профессиональные ведущие берут достойную оплату за свою работу. Но зависимость в обратную сторону, к сожалению, не всегда срабатывает - не все ведущие, которые стоят дорого, отличаются высококлассным мастерством. Часто это происходит, когда ведущий развивается не гармонично, а делает ставку на какой-то один фактор. Например, статус. Он резко повышается после участия в каком-либо популярном и престижном проекте. Но навыки специалиста как ведущего: общение и работа с публикой - не изменились. А для профессионала эти навыки - важнейший фундамент мастерства.

Именно поэтому не стоит думать, что самый дорогой ведущий - однозначно и самый лучший. Оценивайте те критерии, которые для вас наиболее важны. Например, у человека может быть мало опыта, но он вкладывается в свое дело на 100%, находит свежие идеи, артистичен и подходит к работе со всей ответственностью. Тогда и недорогой ведущий оправдает ваши ожидания или даже превзойдет их. А может быть, вы, наоборот, готовы платить за более высокий статус и известность специалиста. Оценив статус вашего мероприятия и приглашенных гостей, взвесив все за и против, вы поймете, какой ведущий подойдет вам лучше всего.