Маргарита Москалева, организатор свадеб, POLOTNO


Пионы издревле считались королевским цветком, способным конкурировать с розой.


Пиону приписывают лечебные свойства. Из корней цветка делали различные настойки. Настойками лечили болезни и даже изгоняли злых духов. В Китае пион считался символом страсти. По сей день молодые девушки держат цветок в доме для привлечения любви.


Китайцы называют пион царем цветов. Его изображения – неотъемлемая часть китайской культуры. Сады пионов издревле устраивали сначала при храмах, позже – при дворцах императора и вельмож. За многие сотни лет в Китае было создано огромное количество сортов древовидных пионов с цветами самой разно­образной окраски. Очень крупные (10–20 см в диаметре), немного похожие на маки цветки усыпают кусты весной и в начале лета. Знаменитые сады пионов во время цветения этих растений служат местом паломничества многочисленных туристов и любителей цветов. В Китае до сих пор существуют цветущие экземпляры, чей возраст исчисляется столетиями. Именно благодаря китайцам пион распространился по миру. Нежный и страстный, недаром его так любят добавлять в свадебное оформление.



Сезон пионов наступает в нашей стране в июне. В это время цветок приезжает по самой доступной цене. И какое разнообразие сортов и цветов мы встречаем на базе!


Если ваша свадьба в мае-июле, то вам непременно стоит добавить пионы в оформление. Нежный цветок, который раскрывается столькими гранями, он радует нас в июне и так желаем в другие месяцы и сезоны.


Сезон пионов начинается в мае и длится в течение первых месяцев лета. По срокам цветения различают следующие сорта этих растений:

ранние – распускаются до 5–10 июня, в южных регионах – в конце или середине мая;

средние – сроки цветения сдвигаются к 15–20 июня;

поздние – бутоны на таких кустах появляются с 20–30 июня.


Кроме сорта, сезон цветения и продаж пионов сильно зависит от климатических особенностей региона. На юге бутоны этого растения распускаются в среднем на 10–14 дней раньше, чем на севере или в умеренном климатическом поясе. На время начала цветения влияет и погода: затяжная весна может сдвинуть сроки на несколько дней.


Пионы прекрасно дополняют другие цветы, а также сочетаются друг с другом. Это довольно не прихотливый, хотя и очень нежный цветок. Пион бывает разной степени раскрытости, каждая из которых имеет свою прелесть.


Какие пионы ваши любимые?

  • Красные
  • Белые
  • Розовые