Конец зимы и начало весны — то самое время, когда большинство пар начинает активно заниматься подготовкой к летним и осенним свадьбам. Первая проблема, с которой сталкиваются абсолютно все женихи и невесты, касается выбора площадки для проведения своего мероприятия. Как правильно подобрать место? Какой декор подходит к интерьерам того или иного заведения? Как правильно организовать логистику и трансфер гостей? С площадкой связано много разнообразных моментов, о которых мне и хотелось бы поговорить в этом месяце как приглашенному редактору.

Следующий этап, обычно непосредственной связанный с местом проведения мероприятия, — организация приветственного коктейля и выбор меню для ужина. Чем разнообразить стандартный фуршет? Как грамотно составить меню кухни и напитков? На эти вопросы мы тоже получим ответы от самых квалифицированных представителей отрасли питания — двух самых влиятельных кейтеринговых компаний.

Кстати, хочу отметить, что многие пары с настороженностью относятся к выездному банкетном обслуживанию. Так вот, эти мифы мы тоже развеем, потому что на сегодняшний день некоторые кейтеринги обладают такими возможностями, что по разным пунктам даже опережают обслуживание во многих ресторанах.