Дополнить образ и сделать его неповторимым помогают аксессуары. Но как разобраться в огромном многообразии и не нарушить гармонию и целостность образа? Вот несколько советов.

Ориентируйтесь на платье. Если платье выделяется особым узором, вышивкой или цветом, возьмите это на вооружение. Цвет можно поддержать в аксессуарах для прически или украшениях. Для холодного оттенка платья хорошо подойдет холодный цвет металла и переливы камней.


Внимательно изучите узор на платье или вышивку, похожие мотивы можно продублировать в украшениях.


Если платье расшито жемчугом, лучше выбирать аксессуары с жемчужинами, а если стразами или камнями, то и аксессуары с похожими камушками или стразами.


Хорошим ориентиром при выборе аксессуаров станет общая стилистика свадьбы. К примеру, если вы выбрали стиль Бохо для своей свадьбы, остановите выбор на легких, воздушных аксессуарах с элементами плетений, кружева и бисера или природными мотивами - веточки и цветы.


Для классических свадеб отлично подойдут диадемы, ободки и гребни.


Стилизованные свадьбы под определенную эпоху говорят сами за себя. В таких случаях аксессуары не дополняют, а создают образ и настроение определенного десятилетия. Всем знакомые повязки с перьями сделают узнаваемым стиль 20-х, а изысканная шляпка с вуалью передаст настроение 50-х. Для таких стилизаций как следует изучите желаемую эпоху и пересмотрите фото тех времен.


Отличным аксессуаром могут стать любимые цветы. Добавить живые цветы в прическу или имитацию в виде сережек или колье, будет отличной идеей. Главное в таком образе, чтобы платье было максимально простым по крою и из легких тканей. Тогда образ получится цельным и очень гармоничным.


Важную роль в подборе украшений играет правило трех акцентов. Один из них должен быть самым крупным, а два других дополнять. Например, если платье очень пышное и расшито камнями, соотношение аксессуаров один крупный и два дополняющих, то есть либо большие серьги, дополненные аккуратным ободком или гребнем, с браслетом или тонкой цепочкой на шее. Или Шикарная диадема с маленькими сережками и тонкой цепочкой. И третий вариант – колье с дополнением в виде небольших сережек и аккуратного гребня сзади.


При выборе летящего платья или платья простого кроя, главным акцентом могут быть сами аксессуары, и в этом случае акценты могут быть ярче и крупнее.

Главное не переусердствуйте.
Если сомневаетесь в сочетаниях, лучше обратиться к специалисту, стилист с радостью подберет для Вас гармоничный образ.