Cвадьбы в Европе все больше и больше набирают популярность среди современных пар. И этому есть безусловное объяснение – мероприятие за границей — всегда необычно, смело, красиво, это непременно яркие и незабываемые впечатления как для самой пары, так и для гостей. Однако, для качественной организации торжества за рубежом без неприятных сюрпризов необходимо знать множество тонкостей и особенностей.

Конечно, все будет зависеть от выбранной Вами страны и масштаба задуманного и, если с официальной регистрацией за границей все более или менее понятно, поскольку на просторах Интернета можно найти массу информации, то об иных нюансах мало кто говорит.

В нашей статье мы постарались собрать для Вас все основные подводные камни, правила и ограничения, не связанные с непосредственно бракосочетанием – единые для всех стран.

РАБОТА С ЗАГРАНИЧНЫМИ ПОДРЯДЧИКАМИ

Начиная подготовку к свадьбе, крайне важно знать ряд моментов работы с подрядчиками и учитывать их в дальнейшем процессе. Если говорить о самых популярных направлениях, то в Италии практически невозможно найти что-то в аренду. Поэтому изначально важно готовиться к тому, что многое, если не сказать все, потребуется транспортировать из Москвы. Или довериться своему декоратору, который обязательно найдет возможность воплотить идею из подручных средств.


Например, купит обычные тарелки и столовые приборы, а затем перекрасит их в нужный цвет. Во Франции такой проблемы не возникнет. Там есть все! Множество компаний с радостью предоставит в аренду по приемлемым ценам интересные элементы декора, мебель и посуду, даже столовое серебро.

В Греции и на островах существует иная проблема - практически нереально найти хорошие цветы. К тому же жаркий климат не способствует тому, чтобы цветы были свежими и продержались до вечера. Также заказанные цветы не всегда будут соответствовать тому, что Вы выбрали изначально - персиковые пионы вполне могут оказаться ярко-розовыми. Поэтому нужно обязательно заказывать тестовую партию.

В Хорватии, кстати, как и в Греции, люди очень медлительные и не всегда выполняют обещания, оговоренные заранее. Тогда как испанцы или итальянцы очень долго все утверждают, переписки с ними тянутся месяцами, но в день свадьбы они приезжают вовремя и отлично работают. Кроме особенностей такого рода следует помнить и о нормах рабочей недели. В Европе она составляет 35 часов и столкнуться с ситуацией, когда в 5 или 6 вечера рабочие перестают осуществлять монтаж и уходят домой, проще простого. И никакие доплаты за переработки не помогут. Европейские подрядчики на любые вопросы о несостыковках с таймингом всегда находят причины и оправдания. Замотивировать рабочих строгим тоном, объяснением того, насколько серьезен проект, невозможно. Поэтому учитывайте временной фактор и оставляйте запас по времени.

Обязательно проработайте вопрос расчетов с подрядчиками. Согласно российскому законодательству, вывезти без банковской справки и таможенной декларации более 10 тысяч долларов США или их эквивалента в другой валюте один человек не может. Приехать и снять денежные средства с карты, может не получиться: во многих странах есть ограничения по снятию наличных. Также нужно помнить, что зачастую наличный расчет напрямую запрещен местным законодательством. Поэтому вопросы расчетов следует обсуждать максимально точно.

КАКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СТОИТЬ ВЕЗТИ ИЗ РОССИИ?

В ходе подготовки к торжеству в Европе перед парой и организаторами всегда встает вопрос, каких подрядчиков искать на месте, а каких лучше привезти из родного города. Как правило, организаторы, фотограф, видеограф, декоратор, часто стилист вывозятся для командной работы за границу, потому что работа с иностранными профессионалами не гарантирует ожидаемый результат. При этом условия для работы за границей у большинства профессионалов не отличаются от условий работы в Москве за исключением дополнительных расходов клиента - оплаты проживания и перелета команды.

СТОИМОСТЬ ОФОРМЛЕНИЯ ЗАРУБЕЖОМ

Оформление свадьбы в России практически всегда обходятся в разы дешевле, чем в любой другой точке мира, только если речь не идет о том, что вы планируете наслаждаться исключительно природными декорациями. Стоит учитывать, что декоратор работает не один и ему необходимо нанять команду. За границей оформление будет стоить минимум на 30% дороже. Во-первых, там дороже рабочая сила. Существенно дороже стоят транспортировка и доставка материалов. Перелет, проживание, аренда машины, более дорогой бензин и платные дороги. Цветы по стоимости, наоборот, примерно такие же, и к тому же, есть неоспоримое преимущество: можно найти цветы, которые никогда не купишь в России, например, роскошные маки.

Транспортировка декора — это отдельная тема, часто проблемная. При транспортировке декора нужно очень хорошо продумывать логистику, рассчитывать перевесы. У каждой транспортной и авиакомпании свои расценки.

КАК ПОЗАБОТИТЬСЯ О ГОСТЯХ

Для гостей приглашение на свадьбу в Европе всегда настоящее событие, но при этом несколько хлопотное. Чтобы организовать выезд в другую страну для всех гостей и сделать этот процесс комфортным, требуется тщательная предварительная подготовка и внимание к деталям.

Ряд полезных вещей, которые продемонстрируют Вашу заботу о близких Вам людях:

- подготовьте максимально информативные приглашения

- обеспечьте каждого гостя индивидуальным трансфером до отеля

- подготовьте подробную программу праздника, указав контакты свадебного организатора на случай возникновения вопросов

- подумайте над приятными подарочками, которые могут ждать гостей в номерах. Например, оставьте в номерах крем для загара, сертификат в спа, уютный халат и тапочки.

Такие мелочи приятно удивят Ваших гостей и помогут быстро адаптироваться после перелета.

За день до мероприятия организуйте предсвадебный ужин, за которым гости смогут познакомиться друг с другом и с местной кухней, пообщаться в теплой атмосфере и проникнуться традициями страны. После основного торжества можно придумать программу для гостей, которая будет состоять из посещений знаковых мест выбранного города, знакомством с его колоритом и различными экскурсиями на ваше усмотрение. Организовать отдых можно как в спокойном, так и в очень насыщенном ритме. Все зависит от ваших пожеланий.


После прочтения кажется, что воплотить мечту о свадьбе за границей слишком сложно?! Совсем нет, если обратиться к профессионалам, которые позаботятся обо всем за Вас и позволят насладиться роскошным праздником без лишних хлопот.

Вы всегда можете записаться к нам на консультацию по телефону:

+7 (495) 664-69-43 или 8-985-130-76-28.

С любовью, Run the Show.