Свадебный ужин — одно из главных составляющих торжества и одна из основных статей расходов на мероприятие. К тому же у большинства народов по разным для того причинам принято - стол должен был разнообразным и изобильным. Как показывает практика, решить эту задачу не всегда просто, слишком много нюансов необходимо учесть и предусмотреть. Составить меню грамотно с точки зрения кулинарного искусства и финансового планирования, а также без особых усилий Вам помогут советы из нашей статьи.

Определите количество гостей

Первое и самое необходимое – понять число гостей. Для этого рекомендуем попросить гостей

подтвердить свое присутствие после получения приглашения посредством RSVP (специальной карточки с ответом) или любым иным удобным способом. Если такой возможности нет, то исходите из максимального числа гостей, которых Вы приглашаете.

Продумайте формат

Современные пары все больше и больше отдают предпочтение более легкому формату «застолья» - фуршету. Ведь фуршет проще организовать, не нужно беспокоиться об очередности подаче блюд и рассадке гостей, развлечениях гостей во время перемены блюд, такой вариант позволяет при желании сделать мероприятие менее официальным, да и статья расходов может быть существенно сокращена. Банкет – формат более привычный и традиционный, однако потребуется приложить чуть больше усилий для формирования меню и синхронизации времени подачи блюд с таймингом всего мероприятия.

Помните о концепции своего торжества

Концепция, которую Вы выбрали для своей свадьбы, должна повторяться в каждой детали, в том числе и в меню. Соблюдайте единство стиля! И, если мероприятие задумано в русском стиле, то и блюда должны быть традиционными, например, борщ, пирожки, гуляш, но в более утонченном и изысканном формате. Если мероприятие выдержано в определенных тонах, то усильте эффект с помощью ассортимента блюд подходящего цвета и закажите, например, стилизованный цветной торт!

Учитывайте сезон года

В теплое время года в меню будет больше зелени, овощей, фруктов, салатов, легких закусок и прохладительных напитков. В холодный сезон, наоборот, стоит сделать акцент на сытных, горячих блюдах и согревающих напитках.

Узнайте о предпочтениях гостей

Среди Ваших гостей наверняка будут дети, вегетарианцы, веганы, представители других конфессий, люди, страдающие аллергией, или придерживающиеся диеты, которым могут не подойдут блюда основного стола. Составьте для них особое меню, позаботьтесь о том, чтобы блюда соответствовали вкусам и предпочтениям Ваших гостей, а также учитывали их пищевые привычки и ограничения. Для этого попросите каждого приглашенного заполнить небольшую анкету. И не бойтесь, что это слишком хлопотно. Гости непременно оценят такое внимание, а Вам это позволит сделать меню более точным и уложиться в бюджет.

Дегустируйте

Как только Вы определились с меню, смело просите ресторан или кейтеринг провести дегустацию. Вам предложат мини версии блюд, которым Вы отдали предпочтение. Это отличная возможность убедиться в качестве еды, красоте подачи и что-то оперативно скорректировать в случае необходимости.

Рассчитайте количество блюд и напитков

Количество угощений зависит не только от числа гостей, но и от протяженности торжественного ужина. Если Ваше мероприятие длится 5-6 часов, то на одного гостя лучше подготовить от 800 до 1500 граммов еды в зависимости от его гендерной принадлежности и аппетита.

Распределение веса блюд

Холодные закуски - по 150 - 200 гр. на человека.

Горячие закуски - от 100 гр. на человека.

Салаты (желательно, чтобы было как минимум 3 разных варианта салата) — по 100 гр. каждого вида.

Горячее (минимум 2 вида на выбор, например, мясо и рыба или птица и рыба) — по 200 гр. на персону, а также 2–3 вида гарнира по 100-150 гр. на человека.

Определяя объем свадебного торта, исходите из расчета 150 – 200 гр. десерта. Допустимо сделать торт чуть меньшего веса, если у Вас запланирован насыщенный сладкий стол в начале мероприятия.

Сложнее всего дело обстоит с меню напитков. На праздничном ужине обязательно должны быть безалкогольные напитки такие как: вода с газом и без, соки, морсы и компоты (хотя бы 3 вида напитка) из расчета 0,5–0,6 литра воды и 1,5–2,5 литра сока (в зависимости от сезона).

Выбор алкоголя зависит от вкусов Ваших гостей (которые тоже можно уточнить путем анкетирования) и от соотношения мужчин и женщин среди приглашенных. Традиционно в меню включают вина, шампанское и крепкие напитки. На гостя мужского пола рассчитывайте примерно по 0,75 литра вина, по 0,7 литра виски/рома/водки и по 0,25–0,3 литра шампанского. Для гостей женского пола – на 1/3 меньше.

Обязательно предусмотрите к моменту выноса свадебного торта чай и кофе, а также данные напитки под заказ в течение вечера. Также не забудьте, что на столы обычно ставятся хлебные и фруктовые корзины, при этом на одного гостя следует заложить 2–4 кусочка порционного хлеба и около 150 гр. фруктов.

Что еще важно?

При составлении меню банкета проконсультируйтесь с профессионалами. Специалисты помогут Вам скорректировать объем и ассортимент блюд, а также рассчитать стоимость банкета. Просите фотографии готовых блюд и вариаций сервировки, ведь именно сервировка может подчеркнуть статус и стиль свадьбы.

Попросите показать Вам посуду, имеющуюся у ресторана или кейтеринговой компании, чтобы убедится, что все выдержано в единой концепции с Вашим мероприятием. Если посуда недостаточно подходит, то лучше позаботиться заранее и попросить декоратора найти и сервировочную посуду в аренду.

Заранее посмотрите предлагаемый текстиль и форму официантов.

Мы постарались осветить основные моменты, которые стоит учесть при выборе меню для банкета, но каждый случай индивидуален и вопросы могут возникать самые неожиданные.

Если Вы хотите насладиться подготовкой к мероприятию, а не решать организационные вопросы, связанные с банкетом, то команда Run the Show с радостью возьмет все хлопоты на себя!

Записаться на консультацию можно по телефону:

+7 (495) 664-69-43 или 8-985-130-76-28.

С любовью, Run the Show.