Быть подружкой невесты — это не просто составить компанию во время поездок по свадебным салонам, планировать вечеринки и выбирать свадебный декор. Миссия настоящей подружки — быть рядом с невестой, выслушивать ее и поддерживать.

Не секрет, что чем ближе дата свадьбы, тем сильнее переживает невеста: ей нужно все успеть, ничего не забыть и не сомневаться в своем выборе. Непростая подготовка к свадьбе может вылиться в настоящий нервный срыв, который чреват истерикой и даже побегом накануне важного дня. Поэтому подружкам невесты, как и ее родным, придется побыть некоторое время «личным психологом», чтобы успокоить «виновницу» торжества и заверить в том, что ее платье — самое потрясающее, а свадьба пройдет замечательно.


Как выдержать «синдром невесты» без паники, действительно помочь и остаться самой лучшей подружкой — в сегодняшней порции советов от Brides Team.

1.Проявите терпение. Даже если свадьба подруги для вас не самое интересное и увлекательное событие, постарайтесь все же проявлять энтузиазм и не сердиться после двадцатой примерки свадебного платья. Чтобы невеста почувствовала вашу поддержку, не ходите за ней как безмолвная тень, а озвучивайте свое мнение и предлагайте дельную помощь. В то же время избегайте необдуманных фраз, таких как «Делай, что хочешь», и еще более будьте осторожны со словами «Ничего так, сойдет» или «Нормально». В день свадьбы невесте важно, чтобы все было безупречно, поэтому невосторженные отзывы вряд ли ее обрадуют.

2.Будьте честными и внимательными. Нет-нет, в предыдущем абзаце мы не советуем прибегать ко лжи во благо, лишь призываем деликатно возвращать подругу в реальность. Отвечайте на все ее вопросы честно, но аккуратно, помогая преодолеть все волнения и нерешительность в процессе выбора. Даже если вам что-то не нравится, скажите об этом максимально мягко, избегая негатива, критики, а взамен предлагая альтернативный вариант.


Также не забывайте, что в день свадьбы невеста должна быть под вашим пристальным вниманием и выглядеть безупречно. Замечайте все детали в ее образе, но даже выбившийся из прически непослушный локон старайтесь поправлять незаметно, не привлекая лишнего внимания!

3.Вдохновляйте. Подружка невесты должна всегда быть готова поддерживать «виновницу» торжества нужными и подбадривающими словами. А зная о том, что подготовка к свадьбе отнимает много сил, помогите невесте справиться с поиском необходимой информации, ищите вместе с ней вдохновляющие идеи и не забывайте делиться интересными ссылками! Уверены, она это обязательно оценит!

4.Оградите невесту от беспокойств и паники. Так как невесты начинают паниковать в последние недели до свадьбы и размышлять, все ли они делают правильно и хорош ли их выбор платья, места церемонии и свадебных подрядчиков, перед вами будет стоять задача развеять сомнения и подтвердить, что все подготовлено идеально. Не давайте невесте паниковать, впадать в депрессию и унывать, настраивайте ее на позитив и ограждайте от негативных эмоций. Вряд ли в это время будет хорошо рассказывать о том, как у вашей дальней родственницы порвалось свадебное платье в день торжества, а у коллеги по работе не приехал во время парикмахер или, того хуже, жених на мальчишнике сломал ногу и свадьбу пришлось отменить.


Если невесту охватывает страх, постарайтесь поговорить с ней по душам, чтобы она «выговорилась» и поняла, что именно ее заставляет волноваться или бояться. И обязательно посоветуйте ей не придавать значения мелочам. Все нельзя запланировать, но это не повод огорчаться! Ну а в том случае, когда невеста все же настроена на кардинальные перемены в самый последний момент, убедитесь, что она все серьезно взвесила, а не паникует, и помогите ей. Даже если вам придется найти новое свадебное платье за несколько дней до свадьбы!

5.Не игнорируйте невесту. Будьте готовы уделить время невесте не только на встречах, но и во время разговоров по телефону. Если же у вас запланированы другие дела, обязательно предупредите ее. Не стоит игнорировать невесту, особенно если она обращается к вам за советом. И даже то, что вы ее выслушаете не перебивая и не указывая, что делать, это поможет ей успокоиться и быть вам признательной.

Ну а если предсвадебное волнение не проходит, но еще больше накаляется, — самое время организовать девичник. Соберите всех самых близких подруг невесты, чтобы она почувствовала поддержку и смогла отвлечься от переживаний. Придумайте еще способы отвлекать ее — «вытягивайте» на прогулки, шопинг или фитнес, и чаще общайтесь, чтобы просто вселить в нее счастье!

Не забывайте, во время подготовки к свадьбе невесте важно, чтобы ее старания ценили, поддерживали и одобрили выбор!