Это могла бы быть самая короткая запись в нашем свадебном блоге, потому что естественный ответ на этот вопрос – никак. Нельзя заставить взрослого и самостоятельного мужчину делать то, что он не хочет. С другой стороны – ничто не мешает нам разобраться, почему же он так противится вовлечению в свадебные дела.

Ты, конечно, помнишь, как он встал на одно колено и открыл заветную коробочку с кольцом. Или, может быть, он попросил твоей руки на праздничном ужине у родителей. А, может, он очень буднично взял тебя за руку и отвел в ЗАГС, чтобы подать заявление. Неважно, как именно, но это произошло – твое сердце забилось быстрее, перехватило дыхание, а потом все стало как прежде, только уже немного по-другому. И вот ты мечтательно листаешь какой-то свадебный аккаунт в инстаграме и представляешь, какой будет ваша свадьба, и обращаясь к любимому, говоришь: «Давай поженимся на закате у большого дерева». А в ответ тишина. Он разве что голову слегка повернул, чтобы посмотреть, что там за дерево, или буркнул бесцветное «угу». И все, молчание. Не то чтобы ты ждала жарких споров по поводу того, у какого именно дерева – у липы или дуба, но чего-то ведь ждала. Так и начинаются обиды.

И постепенно юноша бледный со взором горящим превращается в угрюмого жениха, опаздывающего на встречи со свадебным организатором, пропускающего репетиции первого танца и вообще пассивно-агрессивно реагирующего на все этапы подготовки. А вместе с ним и ты злишься, грустнеешь, затаиваешь обиду и начинаешь думать в голове всякое плохое в общем направлении «а что же я тут делаю» и не подхватить ли мне свои свадебные подолы и не побежать ли как Джулия Робертс в небезызвестном фильме. И только многолетние отношения, теплые чувства и предоплата в 50% за ресторан заставляет остановиться. Да и платья жалко. Но вопрос остается по-прежнему животрепещущим – почему жених не интересуется свадьбой?

Давай попробуем разобраться. Может быть, ты и раньше подозревала, что дегустация начинок для торта – это не самое желанное времяпровождение для твоего любимого? Вдруг он не любит фотографироваться, плохо чувствует себя в костюме и уж точно не способен на публичное проявление чувств, не говоря уже о произнесении брачных клятв в присутствии десятков людей. Тебе достался отличный парень, добрый, заботливый и любящий, но ему тесно в пиджаке и галстуке, а на фотографиях он всегда с закрытыми глазами. А теперь ему предстоит выдержать день не только в галстуке, но еще и полгода разговоров и подготовок к этому дню. Твоему жениху просто страшно, он стесняется и боится выглядеть глупо на глазах самых близких людей, боится разочаровать тебя. здесь бы не помешало немного поддержать его, а не наседать с тренировками какого-нибудь свадебного па.

А если все это не про твою половинку? Ведь твой жених – душа компании, король вечеринок, балагур и весельчак. Вот только с приближением вашей свадебной вечеринки он становится все мрачнее и мрачнее. Тут уж не до веселья. Что же с ним не так? Если задуматься, то тревога перед свадьбой не самая пугающая вещь. Гораздо глубже может оказаться страх семейной жизни. Он, конечно, сделал тебе предложение, и это, безусловно, было искренне и от чистого сердца, но ведь все мы боимся не оправдать ожиданий наших любимых. Когда ты станешь его женой, то он возьмет ответственность за твою жизнь, твое счастье, твою безопасность на себя. И эти доисторические инстинкты «прокормить семью» просыпаются в твоем будущем супруге и начинают понемногу сводить с ума. Даже если у вас все в порядке деньгами, домом, работой, тысячи и тысячи разных сценариев ежесекундно проигрываются в голове жениха, и он банально паникует, потому что «а если кирпич на голову упадет», «а если потоп», «а если война». И тут снова гениальный в своей простоте совет – понять и поддержать любимого. Расскажи, как ценишь его заботу, и видишь, как много он делает, чтобы ваша будущая семья жила счастливо. Возможно, это поможет твоему жениху немного успокоиться, вселит в него уверенность, что он справится со всеми проблемами, и он снова станет тем самым королем вечеринки и с удовольствием втянется в подготовку к свадьбе.

И еще. Ты ведь не забыла о том, что свадьба – это не только твой день? Может быть, тебе только кажется, что ты привлекаешь жениха к подготовке, интересуешься его мнением и совещаешься по поводу всех важных аспектов, а на самом деле очень деспотично выбрала какой-нибудь розовый шебби-шик и заставляешь мужа надеть твидовый костюм в тридцатиградусную июльскую жару. Сверься с внутренним компасом – вдруг действительно где-то перегнула, и тогда еще есть время все переиграть. Добавь празднику элементов, которые понравятся твоему любимому, и увидишь, как эти мужские штучки сделают свадьбу оригинальной, и вернут мир в ваши отношения. Это только на первый взгляд – мотоциклу не место у свадебного алтаря, а на самом деле очень даже место, уж мы, мастерская свадеб «Kate & Leo», это знаем совершенно точно.