Каждое свадебное оформление уникально, как и каждая пара, для которой он создается. Начиная подготовку к свадьбе, помимо выбора площадки и составления списка гостей, стоит озадачиться составлением пожеланий для декоратора- какая рассадка гостей планируется, необходимо ли оформление церемонии, фото- и велкам-зоны и конечно же стола молодоженов.

В своей статье мы хотели бы рассмотреть зарубежный и отечественный опыт применимый именно к столу молодых.

Прежде всего хочется сказать о том, что, как правило, наличие пышного президиума - в большей степени российская традиция, обусловленная нашим менталитетом и любовью к размаху. Просматривая множество американских блогов, понятие, как стол молодоженов, вообще сложно найти, а если все же стол новобрачных выделяется в отдельную зону, то чаще всего он достаточно лаконичен и скромен- его отличает лишь небольшое количество цветов и возможно красивая скатерть








Специфика банкетных площадок на западе такова, что стол молодоженов находится чаще всего в открытом светлом месте и не нуждается в дополнительных конструкциях сзади. Если же задник оформляется, то он также достаточно прост и гармоничен.



Российские свадьбы имеют свою специфику, связанную прежде всего с площадками проведения банкетов. Очень много на нашем рынке площадок с достаточно навязчивым в плане стилистики интерьером, который не всегда хорошо сочетается со свадебным оформлением. Поэтому часто приходится подстраиваться под условия на конкретной площадке - использовать конструкции задников и другие декоративные элементы, призваные сделать общий вид президиума более привлекательным в окружающем пространстве.


Если интерьер зала подразумевает использование дополнительных конструкций задника, то лучше всего отдать предпочтение легким конструкциям с небольшим количеством декоративных элементов, чтобы главные виновники торжества не потерялись на их фоне. Именно таким принципом мы руководствуемся при оформлении наших свадеб.




В оформлении свадьбы Яны и Олега мы хотели сохранить естественный свет помещения и легкость всего оформления, поэтому отказались от идеи задника и пышно украсили цветочными композициями подножие стола.




Интересной альтернативой столу молодоженов может быть посадка с гостями за общий длинный или отдельный круглый стол. Такой вариант немало экономит свадебный бюджет - в зависимости от масштаба мероприятия средства на оформление президиума с задником составляет 20-40% от общего бюджета декора.






В приведенных вариантах рассадки мы не видим отдельного стола пары, но такие оформления выглядят от этого не менее торжетсвенно. Дополнительно отсутсвие президиума придает атмосферу единения гостей и молодоженов на празднике.

Однако, совершенно не обязательно отказываться от выделения места новобрачных, и для этого существует множество декораторских приемов.

Если свадьба небольшая, и посадка предполагает оформление общего длинного стола, то место для молодоженов можно выделить цветочным декором или деревянными табличками на стулья.





Помимо декора стульев также можно предусмотреть отдельную красивую сервировку для пары, это также выделит их место за общим столом.





Наш вариант сервировки для свадеб с морской и итальянской тематикой включал красивые подстановочные тарелки и использование природного материала (морская галька, лимоны и зелень) в качестве дополнительного декора. Такой прием позволил эффектно выделить места молодоженов за столом.



Если отказ от декорирования отдельного президиума происходит в пользу рассадки за отдельными круглыми столами, то помимо вышеуказанных приемов, мы можем выделить общий стол отличным от других столов гостей текстилем (за счет фактуры или цвета), более пышной цветочной настольной или подвесной композицией.







Подводя краткий итог, хочется выделить основные принципы выбора отдельного стола молодоженов:

1. Желание выделить свой стол в зале у самой пары;

2. Большой зал и большое количество столов, необходимость выделения главной зоны;

3. Отсутсвие церемониальной или фотозоны (основные красивые фотографии молодоженов на торжестве тогда приходятся на зону президиума).


От президиума стоит отказаться, если:

1. Небольшой бюджет свадьбы (отличный способ сэкономить 20-40% от бюджета декора);

2. Камерная свадьба, маленькое количество гостей (рассадка подразумевает общий длинный стол);

3. Молодожены не хотят отделять себя от гостей, хотят больше уюта и контакта с близкими в этот день.